Об открытии Мемориального музея Н.Нариманова.

6 ноября 1977 года в Баку, в доме № 35 по ул. Коммунистическая ( в настоящее время – Истиглалият ), где когда-то проживал Н.Нариманов, был открыт мемориальный музей.
В течение многих лет Нариманов считался “ врагом народа”. Документы о нем хранились в архивных фондах под грифом “совершенно секретно”, а имя всеми способами стремились предать забвению. Но настал день, когда справедливость восторжествовала , и имя Н.Нариманова как педагога, врача, писателя-драматурга, политического деятеля было увековечено в истории азербайджанского народа. Этот день превратился во всенародный праздник.
В торжественный момент красную ленту перерезал лидер народа Азербайджана Гейдар Алиев.

Об открытии Мемориального музея Н.Нариманова.

Перед коллективом музея стояла ответственная задача : осветить широкомасштабную деятельность этого великого человека и представить его обществу
Помощниками и советчиками музея в этом благородном деле стали племянница Нариманова Ильтифат ханум, писатель Теймур Эльчин ( в то время – первый заместитель министра культуры ), первый наримановед, незабываемый Вели Мамедов и кандидат исторических наук Марлен Багиров.
Ильтифат ханум, которой любимый дядя с раннего детства заменил отца, подарила музею бережно сохраненные его личные вещи, документы, фотографии, книги, газетные и журнальные вырезки. Вели Мамедов предоставил самые ценные материалы о Н.Нариманове из своего личного архива, найденные им с большим трудом .
За прошедшие годы музей посетили сотни тысяч гостей со всего мира. Передвижные фото-документальные выставки и документальные фильмы музея демонстрировались во многих местах.
Музей поддерживает тесные связи со многими однопрофильными музеями в республике, России, Украине, Грузии, Узбекистане, в ряде мест им были созданы филиалы , школьные музеи и уголки Н.Нариманова.
Новый этап в деятельности музея открылся после провозглашения независимости Азербайджана. Недоступные ранее архивные документы о Н.Нариманове обогатили музейный фонд , число единиц хранения в котором выросло с 400 до 5200. За последние годы коллекция музея пополнилась такими ценными экспонатами, как янтарные четки и каракулевая папаха Н,Нариманова, старинные настольные часы, а также книги Г.Гасанова, Ф.Ахмедовой, Г.Адыгюзеля и других современных исследователей о Н.Нариманове.
Музей играет роль научного центра для исследователей наримановского наследия. В музее постоянно проводятся тематические мероприятия , в числе которых – традиционная ежегодная встреча 14 апреля, в день рождения Н. Нариманова.
Статьи сотрудников музея регулярно публикуются на страницах прессы ( газеты “Республика,” “ Азербайджан”, “Мядяният”).На Азербайджанском телевидении и радио готовятся посвященные Н.Нариманову программы, проводятся дискуссии. В настоящее время завершаются работы по подготовке к печати сборника библиографии исследователей Н.Нариманова.
Таким образом, музей продолжает работу по пропаганде жизни, творчества и общественно-политической деятельности Н.Нариманова, высокую оценку которому дал общенациональный лидер Гейдар Алиев :” Он выдающаяся личность своего времени, выдающийся политический деятель”.